Лоратадин с ношпой от кашля

Описание препарата

Лоратадин представляет фармакотерапевтическую группу антигистаминных средств. Проявляет высокую селективность в отношении периферических гистаминовых рецепторов. Практически не вызывает седации.

Лоратадин с ношпой от кашля

Выпускается в форме таблеток и сиропа. Именно в форме сиропа назначают при кашле принимать Лоратадин. В 1 мл сиропа содержится 1 мг действующего вещества с аналогичным названием. В составе присутствует ароматизатор, сорбит и сахарин, что помогает ребенку легче принимать лекарство.

Показания к применению

В инструкции к препарату не указано, что можно лечить кашель Лоратадином – это и смущает пациентов, страдающих удушливым кашлем с отхождением мокроты или без нее.

Официальная инструкция предписывает применение препарата для устранения симптомов аллергии:

  • насморка;
  • кожных высыпаний;
  • кожного зуда;
  • отека слизистых оболочек носоглотки;
  • обильного выделения слизи из носа;
  • слезотечения.

Снижение выраженности симптоматики наблюдается уже спустя 1-3 часа после применения Лоратадина.

Способ применения

Сироп и таблетки принимают внутрь, вне зависимости от приема пищи. Детям от двенадцати лет показано применение десяти миллилитров сиропа один раз в сутки.

Ребенку от двух лет дозировку рассчитывают, принимая во внимание массу его тела. Если она больше тридцати килограмм – как взрослым. Если меньше тридцати килограмм – 5 мл сиропа в сутки.

Побочные эффекты

Учитывая возможность лечения маленьких детей Лоратадином, токсичность его невелика, а значит, он хорошо переносится. Известны редкие случаи головокружений, судорожности, тахикардии.

Может нарушиться процесс пищеварения, в крайне редких случаях развивается гастрит. На коже отмечались высыпания, выпадение волос. При развитии анафилаксии требуется незамедлительная помощь медика.

При лечении детей от двух до двенадцати лет отмечались такие побочные реакции на Лоратадин, как головные боли, повышенная утомляемость и вялость, нервозность, эмоциональная лабильность.

В каких случаях поможет от кашля

Лоратадин с ношпой от кашля

Кашель может иметь не только инфекционно-воспалительную природу. В этом случае стенки раздражает отделяемая бронхами мокрота и сам отек слизистой оболочки ротоглотки.

В случае аллергического кашля развивается бронхоспазм различной интенсивности. Ощущается сухость во рту, мокрота отделяется редко. При кашле слышно сиплое дыхание, ощущается боль в загрудинной области.

Именно в этом случае Лоратадин помогает от кашля. Даже если первичной его причиной была острая респираторная вирусная инфекция, бронхит или ларингит, воспалительные процессы, так или иначе, повышают спастичность мышечных волокон бронхиальной стенки.

Это приводит к резкому ограничению поступления воздуха. Лоратадин в комплексе с другими препаратами позволяет исключить любые причины кашля и снизить спастичность в дыхательной системе.

Способ применения от кашля

Принимать Лоратадин от кашля детям необходимо строго по рекомендации врача, так как он учитывает наличие и других лекарств, их взаимодействие и пропорции. Если назначается только Лоратадин – согласно общей инструкции по применению.

Может быть использован аналог лекарства: Агистам, Алерик, Кларготил, Кларитин, Лорано, Лоризан, Лоридин. Подбор аналога должен осуществляться лечащим врачом для дальнейшего построения тактики лечения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/loratadine__3595
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=86d9d5c6-cd64-49e4-8081-c35aa2f78371&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Источник

решила почитать про сухой кашель, у нас пока не было, поэтому не знаю ничего о нем.

Противокашлевые средства: виды

Чтобы разобраться, чем лечить сухой кашель у ребенка, нужно хотя бы в общих чертах представлять себе, какими бывают лекарства от кашля и как они действуют. Итак, заглянем на аптечную полку. Все представленные там средства от кашля можно разделить на препараты центрального и периферического действия.

К средствам центрального действия относятся, в частности, синекод, либексин, тусупрекс и некоторые другие препараты. Несмотря на то, что все они способны очень быстро устранить кашель у твоего ребенка, применять их нужно с большой осторожностью и по специальным показаниям. Синекод и аналогичные ему препараты угнетают работу кашлевого центра в головном мозге, но при этом не устраняют воспаление в дыхательных путях. Применение их является обоснованным при тяжелых формах коклюша и некоторых других состояниях, особенно если сильный сухой приступообразный кашель наблюдается у грудничка. У более старших детей при кашле, связанном с фарингитом или ларингитом может применяться бронхолитин. Это комбинированный препарат. Он одновременно воздействует и на кашлевой центр и успокаивает раздраженную слизистую оболочку верхних дыхательных путей.

Препараты периферического действия находят гораздо большее применение при лечении кашля, поэтому остановимся на них подробнее.

Обволакивающие средства

Когда появляются первые признаки раздражения дыхательных путей и встает вопрос о том, чем лечить сухой кашель у ребенка, первыми требуются средства, обволакивающие слизистую оболочку. Эти препараты чаще всего представлены таблетками для рассасывания (стрепсилс, эвкалипт-М, суприма-ЛОР) и содержат растительные экстракты. Аналогичным образом действуют некоторые сиропы и травяные чаи, мед с молоком. Все эти средства создают защитный слой в глотке, снимая симптомы раздражения и таким образом уменьшают кашель.

Читайте также:  Сильный кашель отдает в левый бок

Отхаркивающие средства

Эти препараты являются основным средством лечения кашля при трахеите или бронхите. Главная их задача – освобождение бронхов от скопления погибших клеток и слизи. Под воздействием отхаркивающих средств мучительный сухой кашель постепенно переходит во влажный.

В первую группу отхаркивающих средств входят препараты на основе растительных экстрактов: алтея, мать-и-мачехи, подорожника, солодки, тимьяна, термопсиса и многих других, а также йодиды (йодид натрия и калия). Под их влиянием клетки дыхательной системы усиливают выработку слизи. Вследствие этого мокрота должна стать менее вязкой и легче удаляться из бронхов. Многие мамы останавливают свой выбор именно на этих препаратах из-за того, что они натуральные и вроде бы безопасные для ребенка. Но обрати внимание: эти препараты противопоказаны детям раннего возраста, особенно тем, у кого наблюдаются неврологические нарушения или склонность к рвоте.

Вторая группа отхаркивающих средств – муколитики. Из всех препаратов, чем лечат сухой кашель у ребенка, эти – самые современные. Под их воздействием содержимое бронхов разжижается, но не увеличивается при этом в объеме. Одновременно укрепляются клетки бронхиол, благодаря чему в них полностью сохраняется дыхательная и дренажная функция.

К муколитическим средствам относятся бромгексин, АЦЦ, амброгексал, флюдитек и их аналоги. Несмотря на сходный механизм действия и хорошую переносимость даже маленькими детьми, каждый из этих препаратов имеет свои особенности. В этой связи он может быть противопоказан ребенку со склонностью к бронхоспазму, поносу или при бронхиальной астме. Обязательно обрати на это внимание, читая инструкцию к лекарственному средству.

Дополнительные средства, применяемые при лечении кашля

Нередко бывают ситуации, когда сколько бы ты ни давала противокашлевые препараты, малыш все равно продолжает кашлять.

https://www.womansterritory.ru/materinstvo/zdorovie_rebenka/614-kak-lechit-suxoj-kashel-u-rebenka.html

в таких случаях? Обычно врачи приходят к выводу, что организм ребенка не в состоянии сам справиться с инфекцией и назначают антибиотики. Некоторые антибактериальные препараты усиливают свое действие в сочетании с муколитиками, поэтому не забудь сказать педиатру, какой препарат от кашля принимает ребенок.

При сухом лающем кашле во время бронхита врач может назначить эуфиллин. Этот препарат сам по себе не устраняет кашель, но способствует снятию обструкции (расширению бронхов), а следовательно, и улучшению дыхания.

Антигистаминные препараты (супрастин, кларитин) могут быть использованы для лечения кашля только после подтверждения диагноза аллергологом. Если кашель вызван инфекционным заболеванием, эти лекарства приведут к обратному эффекту, а именно к усилению непродуктивного кашля.

Лечение кашля всегда занимает не один день. Поэтому будь последовательна в проведении процедур и регулярно

https://www.womansterritory.ru/materinstvo/zdorovie_rebenka/245-kak-pravilno-davat-rebenku-lekarstva.html

. Но не забудь показать ребенка врачу, особенно если лечение не дает положительных результатов.

Источник

Таблетки1 таб.
лоратадин10 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает повышенную сократительную активность гладкой мускулатуры, обусловленную действием гистамина.

При приеме внутрь в терапевтической дозе лоратадин быстро абсорбируется из ЖКТ и почти полностью метаболизируется в организме. Cmax лоратадина в плазме достигается через 1-1.3 ч, основного активного метаболита, дезкарбоэтоксилоратадина, — примерно через 2.5 ч.

При одновременном приеме пищи биодоступность лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина увеличивается примерно на 40% и 15% соответственно, время достижения Cmax увеличивалось примерно на 1 ч, ее значения для этих веществ оставались без изменений.

Связывание с белками плазмы лоратадина высокое — около 98%, активного метаболита — менее выраженное.

В среднем T1/2 лоратадина составляет 8.4 ч, дезкарбоэтоксилоратадина — 28 ч (8.8-92 ч).

Около 80% лоратадина выводится в виде метаболитов с мочой и калом в равных соотношениях в течение 10 дней, около 27% — с мочой в течение первых суток.

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит, острая крапивница и отек Квинке, симптомы гистаминергий, вызванные применением гистаминолибератов (псевдоаллергические синдромы), аллергические реакции на укусы насекомых, комплексное лечение зудящих дерматозов (контактные аллергодерматиты, хронические экземы).

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет, а также при массе тела более 30 кг — 10 мг 1 раз/сут.

Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг — 5 мг 1 раз/сут.

Со стороны пищеварительной системы: редко — сухость во рту, тошнота, рвота, гастрит; в отдельных случаях — нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС: редко — повышенная утомляемость, головная боль, возбудимость (у детей).

Читайте также:  Калий йод микстура от кашля инструкция

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь; в единичных случаях — анафилактические реакции.

Дерматологические реакции: в отдельных случаях — алопеция.

Беременность, лактация, детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к лоратадину.

Лоратадин не следует применять при беременности и в период лактации.

В экспериментальных исследованиях на животных лоратадин в средних дозах не оказывал отрицательного влияния на плод, при введении в высоких дозах наблюдались некоторые фетотоксические эффекты.

Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

Противопоказан детям до 2-х лет.

При применении лоратадина нельзя полностью исключить развитие судорог, особенно у предрасположенных пациентов.

Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

При одновременном применении лоратадина с препаратами, которые ингибируют изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или метаболизируются в печени при их участии (в т.ч. циметидин, эритромицин, кетоконазол, хинидин, флуконазол, флуоксетин), возможно изменение концентрации в плазме крови лоратадина и/или этих препаратов.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность.

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Источник

Но-шпа при кашле – это не основной препарат. Cредство имеет спазмолитическое действие, обычно ее применяют при болях. Какое действие оказывает это лекарство при приступах кашля, и всегда ли его назначают?

Механизм действия средства

Этот препарат снимает спазмы, расширяет кровеносные сосуды. Кроме того, таблетки понижают возбудимость внутренних органов. Действующее вещество это препарата – дротаверина гидрохлорид. Есть также вспомогательные компоненты – стеарат магния, моногидрат лактозы и другие. Действует это лекарство очень быстро – уже через 5 минут боль уходит или уменьшается. Воздействует Но-шпа на гладкую мускулатуру различных систем:

  • желудочно-кишечной;
  • сердечно-сосудистой;
  • мочеполовой.

Действующее вещество это препарата – дротаверина гидрохлорид

Когда применяют этот препарат? Обычно назначают средство, чтобы уменьшить боль. Но-шпа помогает улучшить снабжение кислородом тканей, нормализовать кровоток. В основном применяют таблетки при болях, которые могут беспокоить при:

  • гастритах;
  • язвах;
  • запорах;
  • камнях в мочевом пузыре;
  • холецистите;
  • цистите.

Кроме того, помогает при спазмах дыхательных путей. То есть, при ларингитах и бронхитах Но-шпа тоже может быть полезный. Убирает Но-шпа и головные боли. Кроме того, если есть высокая температура, этот препарат тоже сможет помочь. Но самостоятельно применять средство нельзя.

Механизм действия препарата

Но-шпа при кашле у ребенка и взрослого помогает или нет? Конечно, это лекарство не может убрать приступы или помочь вывести мокроту из легких и бронхов. Однако эти таблетки часто назначают при кашле. Почему? Дело в том, что при кашле возможны спазмы в верхних дыхательных путях. А поскольку этот препарат убирает спазмы, он помогает легче дышать.

При кашле возможны спазмы в верхних дыхательных путях

Назначают препарат Но-шпа при сухом кашле. Так как влажный кашель считается продуктивным, в результате таких приступов происходит очищение легких и бронхов от слизи. Важно, чтобы этому процессу ничего не мешало. А сухой кашель только раздражает слизистые и может вызвать удушье, так как отекает носоглотка.

Но-шпа при кашле у взрослых помогает довольно слабо и на непродолжительное время. Дело в том, что это лекарство обладает довольно слабым действием. Однако Но-шпа при сильном кашле все же оказывает эффект и способна облегчить состояние во время приступа. Поэтому и взрослым можно применять такое средство.

Помощь препарата при простуде

Обычно сильный кашель не проявляется один. Вместе с этим симптомом возникает повышенная температура, насморк и другие признаки простуды. В этом случае тоже может помочь Но-шпа. Применяют препарат при бледной лихорадке. Ее можно распознать по бледности кожи, холодным конечностям. Также обычно у ребенка появляется озноб.

Важно! Бледная лихорадка опаснее, чем обычный жар, так как происходит спазм сосудов.

Парацетамол – это самое безопасное средство при жаре

Вот тут на помощь придут не только жаропонижающие лекарства, но и спазмолитические. Лучше всего в таких случаях давать следующее сочетание: 1/5-1/2 таблетки Но-шпа и Парацетамол. Последний убирает жар, а спазмолитик расширяет сосуды. В итоге температура понижается

Парацетамол – это самое безопасное средство при жаре. Оно не только убирает жар, но и устраняет мышечную боль. Принимать можно и детям, и взрослым. Но стоит помнить, что дозировку может назначить только врач.

Нельзя применять таблетки детям до 6 лет, а также при почечной и печеночной недостаточности. Хотя Парацетамол считается практически безвредным препаратом, побочные действия возможны. К ним относятся:

  • тошнота;
  • боль в желудке;
  • крапивница;
  • аллергия;
  • понижение давления;
  • гипогликемия.
Читайте также:  Средства от лающего кашля у детей

Парацетамол может вызвать тошноту

Детям до 6 лет обычно назначают препарат в других формах, это могут быть и суппозитории. Форма является безопасной и не вызывает различных побочных эффектов. Особенно это касается детей до 1 года

Правильное применение средства

Если назначена Но-шпа при кашле у ребенка, дозировка должна подбираться с осторожностью. Как правильно давать лекарство? Но-шпа детям в возрасте до года обычно не назначается. Но иногда эти таблетки могут выписываться грудничкам при кишечных коликах. Дело в том, что женщина, которая кормит грудью, может сама принять таблетку, тогда, пройдя через молоко матери, Но-шпа окажет легкое спазмолитическое действие на организм.

Но-шпа при сильном кашле у ребенка назначается в дозах, которые зависят от того, сколько ребенку лет. Схема приема и количество лекарства рассчитывается врачом. Самолечение противопоказано.

Но-шпа при приступе кашля детям может назначаться врачом в следующей дозировке: 1/5 часть таблетки. Приступ пройдет, и ребенок перестанет задыхаться. Конечно, одной Но-шпы будет недостаточно, врач при кашле должен назначать и другие специальные лекарства, которые не только убирают симптомы, но и лечат.

Схема приема и количество лекарства рассчитывается врачом

Есть ли у средства побочные эффекты?

Как любое лекарство, Но-шпа может оказывать побочные действия. Применение этого средства может вызвать следующие симптомы:

  • рвота;
  • запор;
  • чувство жара;
  • головокружение;
  • усиленное потоотделение;
  • бессонница;
  • боль в голове;
  • ускоренное сердцебиение.

Если возникают подобные проблемы, необходимо сразу обращаться к доктору. Особенно, если это касается детей. Чаще всего этот препарат переносится нормально. Если же и возникают побочные эффекты, то они минимальны. Поэтому не стоит бояться этого препарата.

Факт! При возникновении аллергии на это лекарство надо обратиться к специалисту, он подберет другой эффективный препарат.

Но-шпа может вызвать бессонницу

В каких случаях нельзя принимать препарат?

Инструкция к применению гласит, что препарат противопоказан при следующих проблемах со здоровьем:

  • сердечная недостаточность;
  • атеросклероз;
  • почечная недостаточность;
  • аллергии на компоненты.

Основные противопоказания редко относятся к детскому возрасту (кроме аллергии). Взрослым необходимо обратить внимание на противопоказания. Что касается аллергии, следует провести тест: дать небольшую дозу лекарства и подождать, если не возникнет сыпь или другие проявления аллергической реакции, препарат можно принимать.

Препарат противопоказан при атеросклерозе

Противоаллергенные препараты и Но-шпа при кашле

В некоторых случаях доктор назначает таблетки Но-шпа и Супрастин детям при кашле. Как влияет такая смесь? Антигистаминное лекарство снимает отек носоглотки, если он присутствует, то есть, тоже слегка облегчает дыхание. Супрастин плюс Но-шпа от кашля – это довольно действенное средство, если необходимо срочно избавить ребенка от приступов удушья, которые могут возникать при длительном сухом кашле.

Однако Но-шпа и Супрастин при кашле – это не единственное средство, способное помочь ребенку. Можно использовать также другие антигистаминные препараты. Например, Фенкарол или Тавегил. Эти лекарства оказывают такое же воздействие на носоглотку – снимают отек. Тавегил и Но-шпа от кашля совместно позволяют улучшить состояние ребенка или взрослого.

Как принимать антигистаминные препараты детям? Что касается Супрастина, этот препарат принимают при экземах, зуде и крапивнице. Детям можно пить в зависимости от возраста.

Супрастин применяется при аллергии

Из побочных эффектов могут беспокоить проблемы с пищеварительной системы (запор, рвота) и с центральной нервной системой (головные боли, сонливость). Противопоказан препарат при повышенной чувствительности к компонентам, а также нельзя давать лекарство новорожденным детям.

Тавегил применяют при лекарственной аллергии, поллинозе и других проявлениях аллергической реакции. Этот препарат нельзя назначать до 6 лет.

Нюанс! Надо очень точно соблюдать дозировки препаратов, особенно, если их принимают дети, так как возможны серьезные проблемы со здоровьем.

При приеме этих таблеток могут возникнуть такие побочные эффекты, как:

  • понижение давления;
  • слабость;
  • сонливость;
  • тремор;
  • головная боль;
  • запор;
  • тошнота;
  • диарея;
  • заложенность носа;
  • частое сердцебиение;
  • учащенное или затрудненное мочеиспускание;
  • заторможенность.

Тавегил применяют при лекарственной аллергии, поллинозе и других проявлениях аллергической реакции

Довольно внушительный список побочных эффектов. Именно поэтому Тавегил не назначают детям до 6 лет. Кроме того, нельзя пить лекарство при болезнях нижних отделов дыхательных путей и повышенной чувствительности к компонентам средства.

Фенкарол обладает более слабым воздействием, применяется при крапивнице, нейродермите. Пить надо после еды.

Что касается побочных действий, может возникнуть тошнота или сонливость. Нельзя применять лекарство в возрасте до 3 лет, а также при непереносимости фруктозы. В целом, средство больше подходит детям, чем Тавегил.

Естественно, Но-шпа и Супрастин детям при кашле будет более предпочтительным комплексом для лечения, чем Фенкарол или Тавегил и Но-шпа. А вот взрослым можно воспользоваться и другими антигистаминными лекарствами. Они будут эффективнее воздействовать на взрослый организм. Надо иметь в виду, что Но-шпа при сильном кашле у ребенка может помочь быстро убрать приступ, но излечить кашель этот препарат не в состоянии.

Источник