Эти вещи нельзя скрыть огонь любовь и кашель

Цели:

  • формирование пунктуационных умений и навыков
    при однородных членах с обобщающим словом;
  • показать, что однородные члены и обобщающие
    слова — понятия разных объектов (видовые и
    родовые, часть и целое);
  • указать на определенное интонационное
    оформление обобщающих слов.

Оборудование:

  • алгоритм поиска “Двоеточие и тире в
    предложениях с однородными членами и
    обобщающими словами”;
  • карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Учитель. Тема нашего урока:
“Пунктуация при однородных членах с обобщающим
словом”. Нам с вами предстоит сегодня научиться
найти в предложениях обобщающие слова, соотнести
их с однородными членами и правильно делать
выбор в постановке пунктуационного знака. Что же
такое обобщающее слово? (Ответы учащихся).

Когда при слове есть однородные члены, которые
представляют перечень предметов, обобщенные
этим словом, оно называется обобщенным.

Обобщающие слова включают в себя следующие
грамматические признаки:

— тождественность синтаксической функции
обобщающего слова и однородных членов
предложения;

— способность обобщающего слова быть любым
членом предложения (как главным, так и
второстепенным);

— возможность быть выраженным любой частью
речи, словосочетанием, фразеологическим
оборотом и даже предложением,

— способность находиться как впереди, так и
позади однородных членов и даже разрывать их;

— определенное интонационное оформление
обобщающих слов.

А теперь шаг за шагом мы с вами на примерах
попробуем разобраться в сказанном выше. Итогом
нашей работы будет самостоятельная работа.

III. Объяснение нового материала.

1. Найдите в предложениях обобщающие слова,
которые дают одно более общее наименование всем
однородным членам данного ряда.

Все в тающей дымке: холмы, перелески.

В саду, в доме – всюду стояла тишина.

Все вокруг хаты: подсолнухи, акация и сухая
трава – было покрыто шершавой тканью.

Ответы учащихся.

Вывод. Обобщающие слова – это одно более общее
наименование всем однородным членам.

2. Давайте докажем, что обобщающее слово может
быть любым членом предложения. В данных
предложениях найдите обобщающие слова и
подчеркните их как член предложения. Заметьте,
что обобщающее слово и однородные члены,
являются одним членом предложения.

 На траве, на былинках, на соломинках –
всюду блестели и волновались бесчисленные нити
осенних паутин.

От дома, то деревьев, от голубятни – ото всего
побежали длинные тени.

Ни один след: ни лыжный, ни пеший, ни
человеческий – не пересекал лыжную тропу.

Все: поля, небо, кусты, морозный туман –
окрасились розовым цветом.

Ответы учащихся.

Вывод. Обобщающие слова бывают разными членами
предложения.

3. Следующий грамматический признак, который
нам придется доказать, это возможность
обобщающего слова быть выраженным любой частью
речи, словосочетанием, фразеологизмом и
предложением. В данных предложениях определите,
чем выражено обобщающее слово.

Ни столба, ни стога, ни забора – ничего не
видно.

Три вещи нельзя скрыть: огонь, любовь и кашель.

Вокруг не было видно ни души: ни человека, ни
лошади, ни птицы, ни машины.

Стихи я люблю читать всякие, какие только
попадались мне в руки: и те, которые хорошо
понимал, и те где было много неясного.

Ответы учащихся.

Вывод. Обобщающие слова могут быть выражены
любой частью речи.

4. Мы дошли с вами до самого сложного шага: знаки
препинания при однородных членах с обобщающим
словом. Сначала давайте рассмотрим алгоритм и
попробуем привести примеры на каждый его шаг.
(Можно использовать предложения, которые вам
предлагались выше).

А Л Г О Р И Т М

Знаки препинания при однородных членах с
обобщающим словом

1.Найдите в предложении обобщающее слово.

3. Определи, заканчивается ли предложение
однородными членами

 Попробуйте устно воспроизвести данный
алгоритм.

Ответы учащихся.

IV. Решите несколько пунктуационных задач.

1. Расставьте в предложениях знаки препинания.

Сад степь двор все было в холодной тени.

Со всех сторон из-за заборов из калиток изо всех
углов посыпались выстрелы.

Каждый звук шорох птицы полет упавшего листа
кажется громким заставляет вздрагивать.

Мне казалось что все это и певучие крики
разносчиков и заводские гудки и торопливые
свистки паровозов на ветке имеет какое-то
отношение к моему приезду.

В данное правило надо внести еще одно
значительное дополнение. После обобщающих слов
могут стоять вводные слова (словом, одним
словом…), уточняющие слова (как-то, а именно например…).
ЗАПОМНИТЕ, что в этом случае перед ними
ставится запятая, а перед однородными членами,
как всегда, двоеточие. Пример:

В парке были представлены различные виды
хвойных деревьев, как-то: сосна, ель, пихта.

А в этом предложении сами поставьте знаки
препинания.

Другие факты, а именно: ветры, разность
температуры днем и ночью, летом и зимою, морские
бризы и прочее – играют второстепенную роль.

 V. Теперь мы с вами обратим внимание на
интонацию, с которой произносятся предложения с
обобщающими словами.

Прочитайте предложение.

Солнце всем светит одинаково: и человеку, и
зверю, и дереву.

Обратите внимание, что при обобщающем слове,
стоящем перед однородными членами, обобщающее
слово произносится с логическим ударением и
интонацией предупреждения. Перед однородными
членами пауза и они читаются пониженным тоном с
перечислительной интонацией.

Прочитайте следующее предложение.

Северная зима, ковры снега, треск огня в печах и
свет зимней ночи – все это располагает к сказке.

В данном случае перечисление однородных членов
заканчивается повышением тона на последнем из
них, далее следует пауза. Обобщающее слово
произносится со значительным усилением голоса, с
интонацией пояснения, итога.

Читайте также:  Гепар сульфур при кашле сухом

VI. Закрепление.

Карточка № 1.

Вставьте обобщающее слово к однородным
членам.

Деревья, травы и земля внезапно побагровели.

Ни музы, ни труды, ни радости досуга не заменят
единственного друга.

Карточка № 2.

Опустите обобщающие слова при однородных
членах.

И вода, и берег и тучи — все сливалось
непроницаемый мрак.

Черкес на корни вековые, на ветки вешает кругом
свои доспехи боевые: щит, бурку, панцирь и шелом,
колчан и лук.

Карточка № 3.

Распространите предложения однородными
членами
.

На столе лежали разные вещи…..

……. разные цветы росли в саду.

Всюду ……….гремела музыка и слышался смех.

Карточка № 4

Измените место однородных членов по
отношению к обобщающему слову
.

Все это звуки запах тучи люди было странно
красиво и грустно.

Всего у него было довольно и крестьян и хлеба и
скота и земли и садов.

VII. Подведение итогов.

VIII. Домашняя работа.

Выписать из текстов художественной литературы
предложения с разными вариантами постановки
знаков препинания при однородных членах с
обобщающим словом.

Источник

УРОК 38

Обобщающие слова в предложениях с однородными членами. Двоеточие

при обобщающих словах перед однородными членами

0287020

ВСПОМНИМ ПРАВИЛО

Обобщающее слово – это слово или словосочетание, которое является общим обозначением находящихся при нём однородных членов.

5529563137795005247005203835004547733121491003472849121336002480310118745

ОС

00

ОС

4210050235980031559502370100

285754595495

ЗАДАНИЕ 3 – письменно

Спиши предложения, вставляя пропущенные знаки препинания. Подчеркни ОС и однородные члены как члены предложения. Составь схемы.

Все в тающей дымке холмы перелески. Ни один след не пересекал лыжную тропу ни лыжный ни пеший ни человеческий. Три вещи нельзя скрыть огонь любовь и кашель. Вокруг не было видно ни души ни человека ни лошади ни птицы ни машины. Солнце всем светит одинаково и человеку и зверю и дереву. О нем писали много и все по-разному то с восторгом доходящим до поклонения то с недоумение а то с издевкой. Точно по включении волшебного тока, врываются звуки голоса говорящие вместе треск расколотого ореха полушаг небрежно переданных щипцов.

00

ЗАДАНИЕ 3 – письменно

Спиши предложения, вставляя пропущенные знаки препинания. Подчеркни ОС и однородные члены как члены предложения. Составь схемы.

Все в тающей дымке холмы перелески. Ни один след не пересекал лыжную тропу ни лыжный ни пеший ни человеческий. Три вещи нельзя скрыть огонь любовь и кашель. Вокруг не было видно ни души ни человека ни лошади ни птицы ни машины. Солнце всем светит одинаково и человеку и зверю и дереву. О нем писали много и все по-разному то с восторгом доходящим до поклонения то с недоумение а то с издевкой. Точно по включении волшебного тока, врываются звуки голоса говорящие вместе треск расколотого ореха полушаг небрежно переданных щипцов.

285753023758

ЗАДАНИЕ 2 – устно

Посмотри видеоурок и прочитай материал учебника §24, стр. 125, ответь на вопросы:

Где обобщающие слова могут находиться по отношению к однородным членам?

Какой знак ставится после ОС перед однородными членами?

Какой знак ставится после однородных членов перед ОС?

В каком случае используются оба знака?

00

ЗАДАНИЕ 2 – устно

Посмотри видеоурок и прочитай материал учебника §24, стр. 125, ответь на вопросы:

Где обобщающие слова могут находиться по отношению к однородным членам?

Какой знак ставится после ОС перед однородными членами?

Какой знак ставится после однородных членов перед ОС?

В каком случае используются оба знака?

28612352463

ЗАДАНИЕ 1– устно

Прочитай предложения, проанализируй смысловые отношения между обобщающими словами.

Где обобщающие слова находятся по отношению к однородным членам?

Утром все хрустело вокруг: подмерзшие дороги, листья на крыльце, черные стебли крапивы, торчавшие из-под снега (К. Паустовский). В степи, за рекой, по дорогам – везде было пусто (Л. Толстой). В корзине была дичь: два тетерева и утка (И. Гончаров). В тихой синеве рассвета открылась передо мной древняя земля: вершины гор, освещенные зарёй, шумящие по гальке прозрачные речки, чинары и магическое свечение неба там, вдали… (К. Паустовский). Все вокруг хаты: подсолнухи, акация и сухая трава – было покрыто шершавой тканью.

00

ЗАДАНИЕ 1– устно

Прочитай предложения, проанализируй смысловые отношения между обобщающими словами.

Где обобщающие слова находятся по отношению к однородным членам?

Утром все хрустело вокруг: подмерзшие дороги, листья на крыльце, черные стебли крапивы, торчавшие из-под снега (К. Паустовский). В степи, за рекой, по дорогам – везде было пусто (Л. Толстой). В корзине была дичь: два тетерева и утка (И. Гончаров). В тихой синеве рассвета открылась передо мной древняя земля: вершины гор, освещенные зарёй, шумящие по гальке прозрачные речки, чинары и магическое свечение неба там, вдали… (К. Паустовский). Все вокруг хаты: подсолнухи, акация и сухая трава – было покрыто шершавой тканью.

107951151890

ЗАДАНИЕ 5 – письменно

Спиши предложения, вставляя пропущенные знаки препинания. Подчеркни ОС и однородные члены как члены предложения. Составь схемы.

В парке были представлены различные виды хвойных деревьев как-то сосна ель пихта.

Другие факторы играют второстепенную роль а именно ветры разность температуры днем и ночью летом и зимою морские бризы и прочее. Гости говорили о многих приятных и понятных вещах как-то о природе о собаках о пшенице о чепчиках о жеребцах.

Читайте также:  Какое средство купить от кашля

00

ЗАДАНИЕ 5 – письменно

Спиши предложения, вставляя пропущенные знаки препинания. Подчеркни ОС и однородные члены как члены предложения. Составь схемы.

В парке были представлены различные виды хвойных деревьев как-то сосна ель пихта.

Другие факторы играют второстепенную роль а именно ветры разность температуры днем и ночью летом и зимою морские бризы и прочее. Гости говорили о многих приятных и понятных вещах как-то о природе о собаках о пшенице о чепчиках о жеребцах.

10234134956

ЗАДАНИЕ 4 – устно

Прочитай материал учебника §24, стр. 126, ответь на вопрос:

Что нового ты узнал о пунктуации при ОС?

00

ЗАДАНИЕ 4 – устно

Прочитай материал учебника §24, стр. 126, ответь на вопрос:

Что нового ты узнал о пунктуации при ОС?

8800312128500ПРОБЛЕМА!!!!!

Как поставить знаки препинания в предложении?

На всем обозримом пространстве виднелись необработанные песчаные равнины извилистые овраги и далекие горы.

В этом предложении нет ОС, следовательно, нужна только запятая между однородными членами:

На всем обозримом пространстве виднелись необработанные песчаные равнины, извилистые овраги и далекие горы.

Сравни:

На всем обозримом пространстве виднелись дикие земли: необработанные песчаные равнины, извилистые овраги и далекие горы.

107952451100

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – устно и письменно

Повтори теоретический материал учебника § 24.

Выполни упражнение 215. Составляй предложения с ОС, стоящими перед однородными членами.

00

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – устно и письменно

Повтори теоретический материал учебника § 24.

Выполни упражнение 215. Составляй предложения с ОС, стоящими перед однородными членами.

-1270264160

ЗАДАНИЕ 6 – письменно

Проанализируй предложения, найди в них однородные члены и обобщающие слова там, где они есть. Спиши, расставляя знаки препинания? Подчеркни ОС и однородные члены как члены предложения. Составь схемы.

Теперь уж все было видно тропу кусты камни берег залива. В леса в пустыни молчаливы перенесу, тобою полн, твои скалы твои заливы и блеск и тень и говор волн. Дремали не только леса но и лесные озера и лениные лесные реки с пресной водой. На дачу приехали мать отец и два сына. Будущее принадлежит двум типам людей человеку мысли и человеку труда.

00

ЗАДАНИЕ 6 – письменно

Проанализируй предложения, найди в них однородные члены и обобщающие слова там, где они есть. Спиши, расставляя знаки препинания? Подчеркни ОС и однородные члены как члены предложения. Составь схемы.

Теперь уж все было видно тропу кусты камни берег залива. В леса в пустыни молчаливы перенесу, тобою полн, твои скалы твои заливы и блеск и тень и говор волн. Дремали не только леса но и лесные озера и лениные лесные реки с пресной водой. На дачу приехали мать отец и два сына. Будущее принадлежит двум типам людей человеку мысли и человеку труда.

Источник

I.
Проверка Д/З.

II. Слово учителя.

Сегодня
мы с вами повторим предложения с обобщающими словами и знаки препинания при
них. Что же такое обобщающее слово? (….).

(сл.2) Обобщающие
слова :


являются тем же членом предложения, что и однородные  члены;


могут  быть любым членом предложения (как
главным, так и второстепенным);


могут  выражаться  любой частью речи, словосочетанием,
фразеологическим оборотом ;

— могут
находиться как впереди, так и позади однородных членов и даже разрывать их;

— А
теперь шаг за шагом мы с вами на примерах попробуем разобраться в сказанном
выше. Итогом нашей работы будет самостоятельная работа.

III.
Объяснение нового материала.

1. Найдите в предложениях
обобщающие слова, которые дают одно более общее наименование всем однородным
членам данного ряда.

(сл.3)
Все в тающей дымке: холмы, перелески.

В
саду, в доме – всюду стояла тишина.

Все
вокруг хаты: подсолнухи, акация и сухая трава – было покрыто шершавой тканью
.

Ответы
учащихся.

Вывод.
Обобщающие слова – это одно более общее наименование всем однородным членам.

2.Давайте докажем, что обобщающее слово может быть любым членом
предложения. (сл.4) В данных
предложениях найдите обобщающие слова. Каким членом предложения они являются? А
однородные члены?

На
траве, на былинках, на соломинках – всюду блестели и волновались бесчисленные
нити осенних паутин.

От
дома, то деревьев, от голубятни – ото всего побежали длинные тени.

Ни
один след: ни лыжный, ни пеший, ни человеческий – не пересекал лыжную тропу.

Все:
поля, небо, кусты, морозный туман – окрасились розовым цветом
.

Вывод.
Обобщающие слова бывают разными членами предложения.

3.Следующий грамматический признак, который нам придется доказать, это
возможность обобщающего слова быть выраженным любой частью речи,
словосочетанием, фразеологизмом и предложением. В данных предложениях
определите, чем выражено обобщающее слово.

(сл.5)
Ни столба, ни стога, ни забора – ничего не видно.

Три
вещи нельзя скрыть: огонь, любовь и кашель.

Вокруг
не было видно ни души: ни человека, ни лошади, ни птицы, ни машины.

Стихи
я люблю читать всякие, какие только попадались мне в руки: и те, которые хорошо
понимал, и те, где было много неясного
.

Ответы
учащихся.

Вывод.
Обобщающие слова могут быть выражены любой частью речи.

4. Мы дошли с вами до самого
сложного шага: знаки препинания при однородных членах с обобщающим словом.
Сначала давайте рассмотрим алгоритм и попробуем привести примеры на каждый его
шаг. (Можно использовать предложения, которые вам предлагались выше).

Читайте также:  Мази при простуде и кашле

А Л Г
О Р И Т М (сл.6)

Знаки
препинания при однородных членах с обобщающим словом

1.Найдите
в предложении обобщающее слово.

3.
Определи, заканчивается ли предложение однородными членами

 Попробуйте
устно воспроизвести данный алгоритм.

Ответы
учащихся.

IV.
Решите несколько пунктуационных задач. (сл.7)

1.
Расставьте в предложениях знаки препинания
.

Сад
степь двор все было в холодной тени.

Со
всех сторон из-за заборов из калиток изо всех углов посыпались выстрелы.

Каждый
звук шорох птицы полет упавшего листа кажется громким заставляет вздрагивать.

Мне
казалось что все это и певучие крики разносчиков и заводские гудки и торопливые
свистки паровозов на ветке имеет какое-то отношение к моему приезду.

(сл.8)
В данное правило надо внести еще одно
значительное дополнение. После обобщающих слов могут стоять вводные слова
(словом, одним словом…), уточняющие слова (как-то, а именно, например…). ЗАПОМНИТЕ, что в этом случае перед ними
ставится запятая, а перед однородными членами, как всегда, двоеточие. Пример:

(сл.9)
В парке были представлены различные виды хвойных деревьев, как-то: сосна, ель,
пихта.

А в этом
предложении сами поставьте знаки препинания.

Другие
факты, а именно: ветры, разность температуры днем и ночью, летом и зимою,
морские бризы и прочее – играют второстепенную роль.

 V.
Самостоятельная работа.

Упр
357 – по вариантам, 4 – карточки у доски.

VI.
Итоги.

VII.
Домашняя работа.

Упр.355,§69.

Презентация

Источник

Конспект урока №50 Обобщающие слова при однородных членах предложения.

Цели: учащиеся должны иметь представление об обобщающих словах при однородных членах;

должны уметь употреблять и выделять обобщающие слова; составлять схемы предложений и расставлять знаки препинания

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Повторение

1. Какие члены предложения называются однородными? (Приведите примеры)

Как связываются между собой однородные члены предложения?

В каких случаях перед союзами и, да запятая не ставится?

2 Игра «Скажите одним словом» (Найдите общее наименование данных слов)

1. Рубашка, брюки, куртка (одежда)

2. Свекла, морковь, капуста (овощи)

3. Машина, самолёт, велосипед (транспорт)

4. Подлежащее, сказуемое, дополнение(члены предложения)

III. Объяснение нового урока:

При однородных членах предложения могут быть обобщающие слова.

Они отвечают на тот же вопрос, что и однородные члены, являются тем же членом предложения.

Чаще всего в качестве обобщающих слов используются местоимения (всё, все, никто, ничто), наречия (всюду, везде, никогда) и др.

Обобщающие слова могут быть выражены словосочетаниями (фразеологизмами).

Всё стало розовым : заря, камыши, вода.

О: О, О, О.

На скамейках, на табуретках, просто на траве – всюду расположились ребята.

О, О, О –О.

Всё вокруг хаты: подсолнухи, акация и сухая трава – было покрыто шершавой тканью.

О:О, ОиО -…

IV. Закрепление.

Найдите однородные члены и обобщающие слова. Объясните знаки препинания при них.

В начале лета в лесу появилось много цветов: иван-да- марья, лиловые колокольчики, иван –чай, ночные фиалки, голубые незабудки.

К числу дичи принадлежат не одни птицы, но и звери: медведи, олени, кабаны, дикие козлы и зайцы.

Работа над стихотворением. Прочитайте стихотворение С. Маршака. Найдите однородные члены. Чем первая часть отличается от второй части?

Дама сдавала в багаж

Диван, чемодан, саквояж,

Картину, корзину, картонку

И маленькую собачонку.

Готово, уложен багаж:

Диван, чемодан, саквояж,

Картина, корзина, картонка

И маленькая собачонка.

Расставьте знаки препинания

Ни столба ни стога ни забота ничего не видно.

Три вещи нельзя скрыть огонь любовь и кашель.

Вокруг не было видно ни души ни человека ни лошади ни птицы ни машины

Есть только две формы жизни горение и гниение.

Составьте схемы предложений:

1. В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

2. Зима чувствовалась во всем: в коротком дне, запахе снега и рано зажигавшихся сигнальных фонарях.

3. С опытным проводником нам не страшно ничего: ни броды через бурные реки, ни сплошная тайга, ни перевалы.

4. Сад, степь, двор- все было в холодной тени.

Самостоятельно

1.Записать предложения, расставить знаки препинания, составить схемы предложений.

Всё дышало свежестью и деревья и трава и цветы.
И деревья и трава и цветы всё дышало свежестью .
Всё и деревья и трава и цветы дышало свежестью.

— Сверяем.

Всё дышало свежестью: и деревья, и трава, и цветы.
И деревья
, и трава, и цветы всё дышало свежестью .
Всё
: и деревья, и трава, и цветы дышало свежестью.

2. Расставить знаки препинания в следующих предложениях:

Некоторые виды рыб например карпы лещи сазаны легко разводятся в прудах.

И небо и поля и воздух словом всё стало жёлтым от зноя.

— Сверяем.

Некоторые виды рыб,например: карпы, лещи, сазаны легко разводятся в прудах.

И небо, и поля, и воздух словом, всё стало жёлтым от зноя.

VІ. Рефлексия

-Что хотели? Чего достигли? Как этого достигли? Что нас не устраивает?

VІ Подведение итога.

Каково значение обобщающего слова?

Какие слова используются в роли обобщающих слов?

Какие знаки препинания ставятся при обобщающих словах?

VIІ. Домашнее задание: упр. 272( 1часть) стр 130

Источник